2-В в музее пряника и музее народной игрушки 22.01.18

17 января ученики 2-В побывали на необычном олимпиадном объекте – в Музее пряника. А 20 января они посетили интересное место, которое также входит в рекомендованные Олимпиадой «Музеи. Парки. Усадьбы» объекты: музей «Забавушка».

Музеи бывают не только интересные и познавательные, но сладкие и вкусные!
В музее пряника ребята послушали историю возникновения медового лакомства, узнали его состав и особенности производства в разных городах России. Оказывается, существовали так называемые «разгонные пряники», которые в конце пиршества вручали засидевшимся гостям, намекая, что пора бы и честь знать да по домам расходиться.
Посещение музея сопровождалось интересным мастер-классом по росписи пряника. После насыщенной программы ребята ответили на вопросы олимпиады и пошли гулять по празднично украшенному Чистопрудному бульвару.

Где можно поиграть в игрушки, закрепить пройденный материал по литературному чтению и окружающему миру, придумать сказку и почувствовать себя настоящим мастером? Конечно, в Музее народной игрушки «Забавушка». Дружный коллектив второклассников с родителями и классным руководителем побывал на уникальной экскурсии с мастер-классом: ребята увидели более трех тысяч народных игрушек всех традиционных промыслов России, поработали режиссерами и поставили сказку, а затем расписали свои игрушки, которые приносят радость и добро!!!