Олимпиадная математика 09.09.18

Дорогие друзья!

В современном мире все большую роль начинают играть не сами знания,которые у нас есть, а скорость, с которой мы можем получить новые. Каждый год появляются все новые и новые открытия, а вместе с ними и новые профессии, которых раньше никогда не было: Big-data, машинное обучение, программирование нейросетей, разработка архитектуры виртуальной реальности, создание систем искусственного интеллекта и исследования block-chain технологий - это лишь небольшой перечень профессий, появление которых в 2000 году почти никто не мог предсказать.

Одним из ключевых факторов в скорости получения и усвоения знаний является гибкость ума. И лучше всего она развивается нестандартными задачами, которые заставляют наш мозг думать по-новому и сопоставлять те данные, которые раньше казались несопоставимы.

Если вы никогда не сталкивались с такими задачами, или у вас не получалось их решать, то не расстраивайтесь: на наших занятиях вы увидите, что это может быть очень увлекательным проведением времени. А впоследствии вы сможете выступать на олимпиадах и открывать новые способности своего мозга!

И чтобы не откладывать в долгий ящик, советуем вам начать прямо сейчас! Уже в ближайший месяц будут проходить школьные туры Всероссийской олимпиады школьников, и мы рекомендуем вам не бояться и прийти попробовать свои силы. Главное помните, что опыт важнее результата!

Для подготовки можете попробовать решить задания предыдущего года, которые выложены ниже отдельными файлами с указанием класса:

Если вы хотите развить в себе логические, математические и аналитические способности, при этом не скучая за учебниками, а весело проводя время в компании однодумцев; если вы мечтаете о достижении вершин в различных интеллектуальных соревнованиях; если вам интересно все время узнавать что-нибудь новое - приглашаем на курс олимпиадной математики, который будет проходить по субботам в вашей гимназии.

В данном курсе Вам предлагается:

1)повышение заинтересованности в общеобразовательных предметах:

► ”олимпиадник” хорошего уровня должен быть уверен в своем знании базового школьного курса, чтобы сосредоточиться на творчестве решения нетривиальных задач;

2)подготовка к олимпиадам и конкурсным отборам:

► главным мотивирующим фактором обучения становятся не оценки, а собственный интеллект, подтверждаемый грамотами и наградами в различных мероприятиях;

3)формирование системного подхода к решению нестандартных задач и проблем:

► важно не только хорошо решать задачи, но и уметь оперативно изучить новую информацию, не упуская важные аспекты;

4)развитие навыков юного исследователя:

► классические принципы подхода к неисследованным проблемам, такие как индукция, дедукция, абстрагирование, решение от противного и т. д. будут дополняться различными методами и теориями из смежных областей, такими как ТРИЗ - теория решения изобретательских задач, тайм-менеджмент - умение эффективно управлять своим временем, визуализация и т.д.

Преподаватель - Сыздыков Аскар Аскарович:

выпускник физико-математического лицея “Вторая Школа” (9 класс) и экономико-математического класса лицея №1535 (11 класс);

выпускник математического факультета

НИУ “Высшая Школа Экономики”;

Неоднократный призер Московской олимпиады школьников и

Всероссийской олимпиады школьников

в настоящее время бизнес-аналитик ведущего международного банка.