В гостях у Л.Н. Толстого 06.11.18

02.11.2018г. 4 «Д» класс Школы № 1541 посетил Музей-усадьбу Л.Н.Толстого в Хамовниках.

«Хамовники» - старинная московская усадьба Л.Н.Толстого, в которой известный русский писатель прожил с большой семьей 19 лет, до 1901г. В хамовническом доме писатель создал около ста произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича, «Крейцерова соната», «Отец Сергий».

Учащиеся посетили очень интересную экскурсию. Вместе с экскурсоводом Дарьей Луговской ребята погрузились в семейную атмосферу семьи Толстых, познакомились с многочисленными экспонатами музея, личными вещами Л.Толстого. Возвращаясь в школу, они ещё долго обсуждали то, что увидели на экскурсии. Впереди – большое знакомство с книгами великого писателя.

На территории Музея- усадьбы.

Рукописи Л.Н.Толстого.

Большая гостиная.

Комната с большим напольным ковром и дорогой обстановкой в чёрно-красных тонах.

При входе в гостиную- фотографии членов семьи- подарок детей родителям к 30-летию их свадьбы (1892г.)

Кабинет писателя.

Низкий потолок, пол, покрытый серым солдатским сукном, тяжеловатая мебель, заполнившая небольшую комнату. Такова обстановка, в которой творил Л.Н.Толстой.