ШСК «Мечта»: все, что нужно знать о волейболе! 17.11.2020

Делимся с вами рассказами о видах спорта, которые можно освоить и добиться в них серьезных успехов в нашем спортивном клубе «Мечта».

Сегодня речь пойдет о волейболе! В переводе с английского языка дословно волейбол означает игру, в которой происходит "удар с лёту по мячу”. Соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой.

Цель игры – направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника.

Цель команды- предотвратить такую же попытку другой команды в сторону своей игровой зоны.

Команда имеет три удара для возвращения мяча в дополнение к касанию на блоке. Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч над сеткой сопернику. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его «за» игровую зону или при своершении ошибки командой при возвращении мяча.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко.

Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, а ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры может находиться 6 игроков.

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган (на фото), преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В 1895 году в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 198 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольный мяч.

Так как основная идея игры заключалась в том, чтобы «ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку», игра, по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда, была переименована в «волейбол»,-летающий мяч.

Это название игры, как известно, прочно укрепилось. Партия (за исключением решающей 5-ой партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка.

В случае равного счета 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24; 27:25 и т.д.). Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. При равном счете 2:2 решающая 5-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.