ГОРОДСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МОЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫ»

"Мой район в годы войны" — городской исторический проект для обучающихся столичных образовательных организаций.

Первыми участниками проекта в конце 2018 года стали Школы, задействованные в программе "Московский экскурсовод".

Цель проекта — позволить школьникам самостоятельно изучить историю своих районов в годы Великой Отечественной войны: выяснить, какие оборонные предприятия, заводы работали на их территориях, какую роль играли школы или что находилось на их местах, какие герои жили там, чем занималось гражданское население, как сохранялись местные объекты культурного наследия и многое-многое другое.

В этом проекте объединяются школы, музеи, библиотеки, архивы, военные комиссариаты, районные советы ветеранов, органы исполнительной власти города. В проекте заложена серьезная исследовательская составляющая. В ходе реализации проекта будут составлены и пройдены историко-краеведческие маршруты.

Официальный сайт проекта "Мой район в годы войны" https://moiraion.moscow/map

В 2020/2021 учебном году в рамках проекта "Мой район в годы войны" была организована Олимпиада.

Положение об олимпиаде в рамках городского образовательного проекта ''Мой район в годы войны''

Информация о жителях района в годы Великой отечественной войны

Село Николькое

Памятник в парке 50-летия Октября