Набор в математико-программистские классы, 2021-2022 учебный год

Уважаемые родители!

Школа № 1541, кружок NlogN и Пеликан набирают учеников в новые 5-е, 6-е и 7-е классы на 2021-2022 учебный год.

В наших классах мы придаем особое внимание сбалансированному разностороннему развитию и считаем одинаково важными русский язык и литературу, английский язык, математику и информатику, естественно-научный блок, включающий биологию, химию и физику, а также, как бы это необычно ни звучало – физкультуру.

Почему эти предметы?

В современном мире есть базовый набор навыков, который нужен каждому ребенку вне зависимости от его дальнейшей специализации:
- глубокое знание родного языка (русский язык и литература);
- свобода международного общения (английский язык);
- привычное владение компьютерными технологиями для их лёгкого применения в любой сфере деятельности (программирование);
- структурирование и анализ больших объемов информации, логическое мышление, прогнозирование и выработка долгосрочных стратегий (математика);
- понимание основ и закономерностей бытия (блок естественных наук);
- чувство тела и осознание своих эмоций (физкультура, работа с психологом).

Для того, чтобы дети могли учиться с интересом и удовольствием и полностью освоить материал без перегрузок, классы по всем предметам будут поделены на группы. Основа деления - личный темп ученика, при этом гибкая система позволяет легко переходить из одной группы в другую. Так каждый ученик не только гарантированно получит базовые знания, а также сможет углубиться в интересные ему предметы. Какую дополнительную нагрузку выбрать, зависит от желания и потребностей самого ребенка.

Подход к обучению по разным предметам:

В области родного языка основной упор мы делаем на работу с текстами. Аккуратный подбор текстов позволяет детям свободно оперировать сложной лексикой и анализировать сложную информацию.

При изучении английского мы не только учим разговорному языку, но и восприятию больших массивов информации на иностранном языке, а также грамотному письму. Мы будем использовать предметно-языковое интегрированное обучение CLIL, то есть задания и лекции по разным предметам будут периодически даваться на английском языке.

Обучение математике и программированию основывается на решении задач – листочки по математике, контексты по программированию. Для этого применяются специальные платформы и технологии, которые позволяют подбирать задачи нужного уровня, сильно ускоряя процесс обучения.

В блоке естественных наук используется интегративный подход, то есть знания из различных предметов будут объединены в один предмет: естествознание. Главная задача блока - понимание логики окружающего мира, основных его законов и методов научного познания.

Часто случается, что из обсуждения развития детей выпадает их физическая активность. А ведь так важно научить ребенка снимать напряжение и заряжаться энергией, и лучший способ для этого - спорт. Поэтому физкультуру у нас ведут специалисты по командными видам спорта и восточным единоборствам.

Мы считаем психологическую устойчивость и эмоциональный комфорт ребёнка непременным условием успешного обучения. С другой стороны невозможно развиваться, никогда не выходя из зоны комфорта. Мы чутко относимся к каждому ребёнку и поэтому всегда работаем вместе с психологами.

Для повышения мотивации в учебный процесс встроены проектная деятельность, взаимодействие с технопарками, музеями и библиотеками, а также гостевые лекции ведущих специалистов из разных областей.

Крайне важным является соревновательный элемент в обучении. На школьном уровне это происходит через олимпиады, где дети могут попробовать свои силы, показать свою успешность и обеспечить себе досрочное поступление в ведущие вузы страны. Наша команда преподавателей математики и информатики уже подготовила много победителей и призеров ВСОШ.

Мы собрали вместе группу единомышленников, которые, отвечая за разные предметы, будут вместе работать в команде, чтобы обучение было максимально эффективным, а межпредметные знания осваивались согласованно.

Поступление  проходит в два этапа (Письменная работа и устное собеседование)
1. Письменная работа по математике для 5,6 и 7 классов.

• 5 класс 01.06.21 в 14:00
  • 6,7 класс 01.06.21 в 15:00

2. Для тех,  кто уже писал  письменную работу 16 мая или 23 мая устное  собеседование 1 июня:

• 5 класс 01.06.21 в 14:00
  • 6,7 класс 01.06.21 в 15:00

Не забудьте, пожалуйста, письменные принадлежности и маски, перчатки для взрослых.

Для тех, кто не сможет участвовать в собеседовании 1 июня, будет организовано дополнительное собеседование в районе 10 июня.

Информация о наборе:
nlogn.info/1541